header en compagnie 2020 v57
Une co-organisation
En partenariat avec
"En Compagnie des tiers-lieux", c'est LE rendez-vous annuel des tiers-lieux, co-organisé par la Compagnie des tiers-lieux, animatrice du réseau, et la Condition Publique dans le cadre de sa labellisation "Fabrique de Territoire".

L’occasion lors de cette édition 2020 de faire un zoom sur ce dispositif porté par l’Etat et d'interroger nos imaginaires communs. Entre institutionnalisation et chemins de traverses, comment les tiers-lieux répondent-ils aux enjeux des territoires aujourd’hui ?

Création, numérique, citoyenneté, communs, écologie, les tiers-lieux sont au coeur d'un profond mouvement de transition qui irrigue les territoires, les institutions et les individus.

L’événement en direct

Les plénières du jeudi matin 10h30-12h et du jeudi soir 18h-19h ainsi que l'atelier regard croisé 4 du vendredi sont disponibles en live ci-dessous.


Voici, pour vendredi les liens aux ateliers que vous pourrez rejoindre via l'application ZOOM :

Regard croisé 1
https://zoom.us/j/93801908602

Regard croisé2
https://us02web.zoom.us/j/84056265569

Regard croisé 3
https://zoom.us/j/95992636725

Regard croisé 6
https://zoom.us/j/97955062517

Programme & Inscriptions

En raison des circonstances exceptionnelles liées au Covid-19 et pour vous accueillir dans les meilleures conditions possibles, nous vous demandons de vous inscrire à chacun des temps auxquels vous souhaitez participer. Merci de votre compréhension !

JEUDI 22
Découverte : Tiers-Lieux, cultures communes?

[Accueil Bar Beaurepaire – Rue Couverte]
        [Salle de spectacle – HALLE A]
  • Akim Oural, élu à la Métropole Européenne de Lille, Délégué Innovation et numérique
  • Michel Delepaul, élu à la Métropole Européenne de Lille, Vice Président, Délégué Culture et tourisme

[Salle de spectacle – HALLE A]  [inscription obligatoire – 200 places]

Animation :

  • Sébastien Plihon – La Compagnie des Tiers-Lieux (Lille)

Les intervenants :

  • Marie-Laure CuvelierFrance Tiers Lieux (Paris)
  • Emmanuel Vergès – Urban Prod (Marseille)
  • Feda Wardak – architecte-constructeur et chercheur indépendant (Paris)
  • Juliette Bompoint Main d’Oeuvres (Saint-Ouen)
  • Florence Ahlborn, Oeuvre Nationale de Secours Grande-Duchesse Charlotte / ESCH 2022 Capitale Européenne de la Culture (Luxembourg )
  • Restauration sur place ou en ville (au choix)
    • Sur Place  : Offre de restauration rapide variée (Prix de réf : environ 10 à 12€ pour sandwich, boisson et dessert), [HALLE B]   [Repas sur place, inscription obligatoire – 200 places]
  • Visites « Parcours art urbain » (durée 45min par groupe de de 10 personnes) 
  • 13h30 Visite artistique du toit par Lukasz Drygas (30min, 40 personnes) départ 13h30.  inscriptions sur place ou en ligne.

En continu de 12h jusque 20h

  • Benedetto Bufalino > voiture coupé friterie + Caracola avec le collectif fruits
  • Exposition Ibant Obscuri – Galerie Coucke > Visites libres > Sortie de résidence : présence des artistes pour échange avec le public le midi
  • Découverte de Nouvelles Cartographies, Projet du LABO148
  • Installation Caracola par Le Collectif Fruits de 19h à 20h

Chaque parcours met en avant l’implication locale des lieux mais aussi leur hétérogénéité. Le retour à la Condition Publique est prévu pour 18h.


[inscription obligatoire – 30 places par parcours]


[Départ entrée de la Rue Couverte]

 

  • PARCOURS 1  (à vélo) : 

Tiers-Lieux de la transition urbaine – Roubaix 

(Sous réserve de confirmation des lieux – en cours)

> Transition écologique 1 > Coopérative Baraka >

Transition écologique 2 > Zerm (Le Couvent des Clarisses) >

Transition de la relocalisation de la fabrication > Plateau fertile >

Transition entrepreneuriale > Be Square. 

NB. Merci de venir avec votre propre véhicule de mobilité douce ! Quelques V’lille seront mis à disposition pour les personnes non-véhiculées (partenariat Ilévia).

 

  • PARCOURS 2  (en métro) : 

Tiers-lieux “Coopérer dans le quartier”, Synergie et complémentarité. 

 

>  Chez Djouheur (Fives) >

Métalu (Hellemmes)

LaSécu (Fives)

Tous membres du collectif LMFives.

  • PARCOURS 3  (en bus) : 

Tiers-lieux euro-métropolitains. “De Lille à Courtrai en passant la frontière”

Le Bazaar St So (Lille Centre)
ESS team (Fabrique Numérique de Territoire – Tourcoing)
Buda Fabriek (Kortrijk, Belgique).

 

  • PARCOURS 4  (en bus) : Un Parcours destiné principalement aux collectivités territoriales (Agents et Élus) 

Diversité des Tiers-lieux 

La Condition Publique (Roubaix)
 Tranquille Emile (Hem
)

La Soufflerie (Marcq en Baroeul), >

La Chaufferie ou le Jardin des Ressources (Hellemmes)  

Réunion du Conseil National des Tiers-Lieux NON ouverte au public

  • Plénière et Atelier 1 [Agora de la verrière]
  • Atelier 2 [labo 151]
  • Atelier 3 [salle de réunion]

[Salle de spectacle – HALLE A]

Animation : Alexandre Bigot-Verdier,  Compagnie des Tiers-lieux.

Vidéo introductive de Xavier Bertrand, Président de la Région Hauts-de-France

Table ronde :

  • Frédéric Lefèbvre, Président de la Condition Publique, Adjoint Culture et Patrimoine à la Mairie de Roubaix,
  • Guillaume Delbar, Maire de Roubaix,
  • Michel Delepaul, Métropole Européenne de Lille, Vice Président délégué Culture et Tourisme,
     
  • Akim Oural, Métropole Européenne de Lille, Conseiller Métropolitain délégué au Numérique Conseiller Métropolitain délégué au Numérique,
  • Maddy Dorchies-Brillon, Conseillère régionale déléguée au devoir de mémoire,
  • Pierre-Louis Rolle, Agence Nationale de la Cohésion des Territoires, Directeur du programme « Nouveaux lieux, nouveaux liens »

Retour sur les travaux de la journée menés par le Conseil National des Tiers-Lieux, Patrick Lévy-Waitz, Président de France Tiers-Lieux.
Discours de Jacqueline Gourault, Ministre de la Cohésion des territoires et des Relations avec les collectivités territoriales.
Annonce des nouveaux lauréats de l’Appel à Manifestation d’Intérêt des Fabriques de Territoire.


[inscription obligatoire – 200 places ]

Entrée libre et gratuite] 

[Inscription Obligatoire – 200 places]

  • Animations, performance, Expos, projets / la Condition Publique :
    • Benedetto Bufalino > voiture coupé friterie
    • Exposition Ibant Obscuri – Galerie Coucke > Visites libres > Sortie de résidence des 5 artistes pour échange avec le public
    • Découverte de Nouvelles Cartographies, Projet du LABO148 > en présence des auteurs 
    • Séance découverte la FAB / projet toit de la CP > en présence de Lukasz Drygas, des étudiants et des habitants constructeurs
BULLEbleue2

VENDREDI 23
Faire Tiers-Lieu

[Accueil Bar Beaurepaire – Rue Couverte]

[La Bulle]

> Espace Forum / Point de rencontres et d’échanges, pour les Tiers-Lieux
  • Stand ANCT
  • Stand France Tiers-Lieux
  • Stand de la Compagnie des Tiers-Lieux :
    • Infos Formations et Outils de la Compagnie
    • Studio son : réalisation d’ITV

[inscription obligatoire – 30 places par ateliers]

Avec l’aimable participation des étudiants du Master Culture et Communication  à l’Université de Lille.

  • REGARDS CROISÉS 1 : Insertion et fabrication numérique

[labo 151]

Animé par Marie Fauvarque, La Machinerie

    • Emmanuel Letourneux, La fabrique numérique de Gonesse
    • Emmanuel Vandamme, Les Assembleurs 
    • Indelab à Béthune
  • REGARDS CROISÉS 2 : « Les communs des Tiers-Lieux, L’exemple des plateformes coopératives » 

[Agora de la verrière]

Animé par Benoît De Haas, La Compagnie des Tiers-Lieux

    • Alexandre Bigot-Verdier, Pop Café
    • Bérengère Batiot, CoopCircuit
    • Simon Sarazin, DOKOS
    • Alexandre Segura, CoopCycle
  • REGARDS CROISÉS 3 : Agri-culture et tiers-lieux

[Salle de Spectacle -HALLE A]

Que fabrique-t-on dans les tiers-lieux qui mettent l’agriculture au cœur de leur projet ? De l’alimentation ou de l’émerveillement ?

Animé par Pierre Wolf, Coopérative Baraka

    • Noémie Hilmoine, Le Germoir, Ambricourt
    • Jean Karinthi, L’Hermitage, Autrêches
    • Dominique Hays, Les Anges Gardins, Ménadel
    • Alix Requillard, Chaud Bouillon, Halles Gourmandes, Fives Cail
  • Restauration sur place ou en ville (au choix)
    • Sur Place  : Offre de restauration rapide variée (Prix de réf : environ 10 à 12€ pour sandwich, boisson et dessert), 

[HALLE B]   

[Repas sur place, inscription obligatoire – 200 place]

Réunion NON ouverte au public.
  • Plénière, 14h – 14h45, [Labo 151]
  • Atelier 1 « Documentation des Fabriques », 14h45 – 16h15, [Labo 151]
  • Atelier 2 « Partage de ressources culturelles et artistiques », 14h45 – 16h15, [Salle de réunion]
  • Atelier 3 « La Hotline des tiers-lieux : quel rôle des Frabriques? », 14h45 – 16h15, [Mezzanine des Labos]
  • Restitution et conclusion en plénière, 17h.
[inscription obligatoire – 30 places par ateliers]
  • REGARDS CROISÉS 4 : Résidence d’artistes dans les tiers-lieux

[Salle de Spectacle – HALLE A]

Animé par Jean-Christophe Levassor, La Condition Publique

    • Pauline Guinard, Maître de conférences en géographie, Ecole Normale Supérieure
    • Pascal Marquilly, Groupe A
    • Raphaël Haziot, Yes We Camp 
    • Marie Julie Rock, Mons Fabrica/ habitarium 
    • Jean-marc Delannoy, Metalu.net
  • REGARDS CROISÉS 5 : Bibliothèque du 3e lieu

[ATELIER ANNULÉ]

Nous vous prions de bien vouloir nous excuser pour cette annulation. Vous aurez la possibilité de participer à la place à l’atelier 4 « Résidence d’artistes dans les tiers-lieux », aux différents stands et animations mis en place en continu sur la journée ainsi qu’aux expositions programmées par la CP.

  • REGARDS CROISÉS 6 : Les femmes, contributeures et commoneures des tiers-lieux

[Agora de la verrière]

Animé par Charlotte Filbien, Mons Fabrica / La Compagnie des Tiers-Lieux

    • Giulia Custodi, architecte urbaniste féministe, doctorante en étude urbaine et de genre auprès de ED VII-SOrbonne Uiversité, Paris
    • Mihaela Cretu, militante féministe membre de l’association Chez Violette et facilitatrice en égalité femmes-hommes. 
    • Mélia Delplanque, architecte des Saprophytes
    • Sonja Jossifort, consultante et membre du réseau HIF sur les journées du matrimoine.

[Entrée libre et gratuite] 

[inscription Obligatoire – 200 places]

 

En continu de 12h jusque 19h

  • Benedetto Bufalino > voiture coupé friterie
  • Exposition Ibant Obscuri – Galerie Coucke > Visites libres
  • Découverte de Nouvelles Cartographies, Projet du LABO148
  • Installation Caracola par Le Collectif Fruits de 17h à 19h
  • 13h-19h : Musique 

         Installation Caracola, par le Collectif Fruits 

  • 13h-19h : Exposition

         Exposition Ibant Obscuri – Galerie Coucke 

JEUDI 22
Découverte : Tiers-Lieux, cultures communes?

[Accueil Bar Beaurepaire – Rue Couverte]

        [Salle de spectacle – HALLE A]
  • Akim Oural, élu à la Métropole Européenne de Lille, Délégué Innovation et numérique
  • Michel Delepaul, élu à la Métropole Européenne de Lille, Vice Président, Délégué Culture et tourisme

[Salle de spectacle – HALLE A]  [inscription obligatoire – 200 places]

Animation :

  • Sébastien Plihon – La Compagnie des Tiers-Lieux (Lille)

Les intervenants :

  • Marie-Laure CuvelierFrance Tiers Lieux (Paris)
  • Emmanuel Vergès – Urban Prod (Marseille)
  • Feda Wardak – architecte-constructeur et chercheur indépendant (Paris)
  • Juliette Bompoint Mains d’Oeuvres (Saint-Ouen)
  • Florence Ahlborn, Oeuvre Nationale de Secours Grande-Duchesse Charlotte / ESCH 2022 Capitale Européenne de la Culture (Luxembourg )
  • Restauration sur place ou en ville (au choix)
    • Sur Place  : Offre de restauration rapide variée (Prix de réf : environ 10 à 12€ pour sandwich, boisson et dessert), [HALLE B]   [Repas sur place, inscription obligatoire – 200 places]
  • Visites « Parcours art urbain » (durée 45min par groupe de de 10 personnes) 
  • 13h30 Visite artistique du toit par Lukasz Drygas (30min, 40 personnes) départ 13h30.  inscriptions sur place ou en ligne.

En continu de 12h jusque 20h

  • Benedetto Bufalino > voiture coupé friterie + Caracola avec le collectif fruits
  • Exposition Ibant Obscuri – Galerie Coucke > Visites libres > Sortie de résidence : présence des artistes pour échange avec le public le midi
  • Découverte de Nouvelles Cartographies, Projet du LABO148
  • Installation Caracola par Le Collectif Fruits de 19h à 20h

Chaque parcours met en avant l’implication locale des lieux mais aussi leur hétérogénéité. Le retour à la Condition Publique est prévu pour 18h.


[inscription obligatoire – 30 places par parcours]


[Départ entrée de la Rue Couverte]

 

  • PARCOURS 1  (à vélo) : 

Tiers-Lieux de la transition urbaine – Roubaix 

(Sous réserve de confirmation des lieux – en cours)

> Transition écologique 1 > Coopérative Baraka >

Transition écologique 2 > Zerm (Le Couvent des Clarisses) >

Transition de la relocalisation de la fabrication > Plateau fertile >

Transition entrepreneuriale > Be Square. 

NB. Merci de venir avec votre propre véhicule de mobilité douce ! Quelques V’lille seront mis à disposition pour les personnes non-véhiculées (partenariat Ilévia).

 

  • PARCOURS 2  (en métro) : 

Tiers-lieux “Coopérer dans le quartier”, Synergie et complémentarité. 

 

>  Chez Djouheur (Fives) >

Métalu (Hellemmes)

LaSécu (Fives)

Tous membres du collectif LMFives.

  • PARCOURS 3  (en bus) : 

Tiers-lieux euro-métropolitains. “De Lille à Courtrai en passant la frontière”

Le Bazaar St So (Lille Centre)
ESS team (Fabrique Numérique de Territoire – Tourcoing)
Buda Fabriek (Kortrijk, Belgique).

 

  • PARCOURS 4  (en bus) : Un Parcours destiné principalement aux collectivités territoriales (Agents et Élus) 

Diversité des Tiers-lieux 

La Condition Publique (Roubaix)
 Tranquille Emile (Hem
)

La Soufflerie (Marcq en Baroeul), >

La Chaufferie ou le Jardin des Ressources (Hellemmes)  

Réunion du Conseil National des Tiers-Lieux NON ouverte au public

  • Plénière et Atelier 1 [Agora de la verrière]
  • Atelier 2 [labo 151]
  • Atelier 3 [salle de réunion]

[Salle de spectacle – HALLE A]

Animation : Alexandre Bigot-Verdier,  Compagnie des Tiers-lieux.

 

Vidéo introductive de Xavier Bertrand, Président de la Région Hauts-de-France

Table ronde :

  • Frédéric Lefèbvre, Président de la Condition Publique, Adjoint Culture et Patrimoine à la Mairie de Roubaix,
  • Guillaume Delbar, Maire de Roubaix,
  • Michel Delepaul, Métropole Européenne de Lille, Vice Président délégué Culture et Tourisme,
  • Akim Oural, Métropole Européenne de Lille, Conseiller Métropolitain délégué au Numérique Conseiller Métropolitain délégué au Numérique,
  • Maddy Dorchies-Brillon, Conseillère régionale déléguée au devoir de mémoire,
  • Pierre-Louis Rolle, Agence Nationale de la Cohésion des Territoires, Directeur du programme « Nouveaux lieux, nouveaux liens »

Retour sur les travaux de la journée menés par le Conseil National des Tiers-Lieux, Patrick Lévy-Waitz, Président de France Tiers-Lieux.
Discours de Jacqueline Gourault, Ministre de la Cohésion des territoires et des Relations avec les collectivités territoriales.
Annonce des nouveaux lauréats de l’Appel à Manifestation d’Intérêt des Fabriques de Territoire.


[inscription obligatoire – 200 places ]

[Entrée libre et gratuite] 

[Inscription Obligatoire – 200 places]

  • Animations, performance, Expos, projets / la Condition Publique :
    • Benedetto Bufalino > voiture coupé friterie
    • Exposition Ibant Obscuri – Galerie Coucke > Visites libres > Sortie de résidence des 5 artistes pour échange avec le public
    • Découverte de Nouvelles Cartographies, Projet du LABO148 > en présence des auteurs 
    • Séance découverte la FAB / projet toit de la CP > en présence de Lukasz Drygas, des étudiants et des habitants constructeurs
  •  
 
BULLEbleue2

VENDREDI 23
Faire Tiers-Lieu

[Accueil Bar Beaurepaire – Rue Couverte]

[La Bulle]

> Espace Forum / Point de rencontres et d’échanges, pour les Tiers-Lieux

  • Stand ANCT
  • Stand France Tiers-Lieux
  • Stand de la Compagnie des Tiers-Lieux :
    • Infos Formations et Outils de la Compagnie
    • Studio son : réalisation d’ITV

[inscription obligatoire – 30 places par ateliers]

Avec l’aimable participation des étudiants du Master Culture et Communication  à l’Université de Lille.

  • REGARDS CROISÉS 1 : Insertion et fabrication numérique

[labo 151]

Animé par Marie Fauvarque, La Machinerie

    • Emmanuel Letourneux, La fabrique numérique de Gonesse
    • Emmanuel Vandamme, Les Assembleurs 
    • Indelab à Béthune
  • REGARDS CROISÉS 2 : « Les communs des Tiers-Lieux, L’exemple des plateformes coopératives » 

[Agora de la verrière]

Animé par Benoît De Haas, La Compagnie des Tiers-Lieux

    • Alexandre Bigot-Verdier, Pop Café
    • Bérengère Batiot, CoopCircuit
    • Simon Sarazin, DOKOS
    • Alexandre Segura, CoopCycle
  • REGARDS CROISÉS 3 : Agri-culture et tiers-lieux.

[Salle de Spectacle -HALLE A]

Que fabrique-t-on dans les tiers-lieux qui mettent l’agriculture au cœur de leur projet ? De l’alimentation ou de l’émerveillement ?

Animé par Pierre Wolf, Coopérative Baraka

    • Noémie Hilmoine, Le Germoir, Ambricourt
    • Jean Karinthi, L’Hermitage, Autrêches
    • Dominique Hays, Les Anges Gardins, Ménadel
    • Alix Requillard, Chaud Bouillon, Halles Gourmandes, Fives Cail
  • Restauration sur place ou en ville (au choix)
    • Sur Place  : Offre de restauration rapide variée (Prix de réf : environ 10 à 12€ pour sandwich, boisson et dessert), 

[HALLE B]   

[Repas sur place, inscription obligatoire – 200 place]

Réunion NON ouverte au public.
  • Plénière, 14h – 14h45, [Labo 151]
  • Atelier 1 « Documentation des Fabriques », 14h45 – 16h15, [Labo 151]
  • Atelier 2 « Partage de ressources culturelles et artistiques », 14h45 – 16h15, [Salle de réunion]
  • Atelier 3 « La Hotline des tiers-lieux : quel rôle des Frabriques? », 14h45 – 16h15, [Mezzanine des Labos]
  • Restitution et conclusion en plénière, 17h.
[inscription obligatoire – 30 places par ateliers]
  • REGARDS CROISÉS 4 : Résidence d’artistes dans les tiers-lieux
[Salle de Spectacle – HALLE A] Animé par Jean-Christophe Levassor, La Condition Publique
    • Pauline Guinard, Maître de conférences en géographie, Ecole Normale Supérieure
    • Pascal Marquilly, Groupe A
    • Raphaël Haziot, Yes We Camp 
    • Marie Julie Rock, Mons Fabrica/ habitarium 
    • Jean-marc Delannoy, Metalu.net (sous réserve)
  • REGARDS CROISÉS 5 : Bibliothèque du 3e lieu
[ATELIER ANNULÉ] Nous vous prions de bien vouloir nous excuser pour cette annulation. Vous aurez la possibilité de participer à la place à l’atelier 4 « Résidence d’artistes dans les tiers-lieux », aux différents stands et animations mis en place en continu sur la journée ainsi qu’aux expositions programmées par la CP.  
  • REGARDS CROISÉS 6 : Les femmes, contributeures et communeures des tiers-lieux
[Agora de la verrière] Animé par Charlotte Filbien, Mons Fabrica / La Compagnie des Tiers-Lieux
    • Giulia Custodi, architecte urbaniste féministe, doctorante en étude urbaine et de genre auprès de ED VII-SOrbonne Uiversité, Paris
    • Mihaela Cretu, militante féministe membre de l’association Chez Violette et facilitatrice en égalité femmes-hommes. 
    • Mélia Delplanque, architecte des Saprophytes
    • Clothilde Gruson, Djouheur

[Entrée libre et gratuite] 

[inscription Obligatoire – 200 places]

 

En continu de 12h jusque 19h la Condition Publique propose :

  • Benedetto Bufalino > voiture coupé friterie
  • Exposition Ibant Obscuri – Galerie Coucke > Visites libres
  • Découverte de Nouvelles Cartographies,
  • Projet du LABO148
  • Installation Caracola par Le Collectif
  • Fruits de 17h à 19h

Le soir :

  • 13h-19h : Musique 

         Installation Caracola, par le Collectif Fruits 

  • 13h-19h : Exposition

         Exposition Ibant Obscuri – Galerie Coucke 

Inscription obligatoire

Découvrez aussi le programme de la

Informations pratiques

Pré-inscriptions à chaque temps obligatoire.

Port du masque obligatoire.
  • La Compagnie des Tiers-Lieux

    hello@compagnie.tiers-lieux.org

    Bazaar St So
    292 rue Camille Guérin,
    59 000 Lille
  • Partenaires & financeurs

    Une co-organisation